平成21年7月25日(土):東京・都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
平成21年7月26日(日):東京・国立霞ヶ丘陸上競技場
[男子]
<100m>
(決勝)(+0.8)
1.武田 考功(阪大)10"83 2.吉田 繁治 (京大) 10"87
3.眞武 俊輔(京大)11"07 4.信時 盛人(阪大)11"07
5.山崎 雄大(名大)11"10 6.片岡 裕貴(名大)11"19
7.渡辺 太郎(名大)11"29 8.吉田 祐貴(九大)11"31
(予選)3組2着+2
武田 考功 1着 11"00 (-2.9) Q
有村 孝 5着 11"47 (-1.5)
信時 盛人 1着 11"45 (-1.5) Q
<200m>
(決勝)(-2.4)
1.武田 考功(阪大)21"97 2.大家 賢志郎(阪大)22"46
3.吉田 繁治(京大)22"64 4.信時 盛人(阪大)22"74
5.飯田 謙 (北大)22"85 6.松田 亮介(九大)23"05
7.渡辺 太郎(名大)23"06 8.増本 健太郎(東大)23"12
(予選)3組2着+2
武田 考功 1着 23"00 (-1.4) Q
信時 盛人 1着 22"60 (-2.1) Q
大家 賢志郎 1着 22"70 (-1.7) Q
<400m>
(決勝)
1.高野 陽介(阪大)50"52 2.山下 康平(九大)51"02
3.藤浪 大輔(名大)51"29 4.中川 裕規(名大)51"80
5.阿部 誉史(九大)52"25 6.大沢 渉 (東大)52"28
7.萩生 翔大(京大)52"49 8.高林 佑輔(東北)53"06
(予選)3組2着+2
板橋 健太 6着 52"45
高野 洋介 1着 50"52 Q
薄井 智靖 5着 52"18
<800m>
(決勝)
1.山田 佳祐(阪大)1'56"66 2.井上 博人(名大)1'56"80
3.大川 亮 (京大)1'57"41 4.本間 亮太(東北)1'57"42
5.吉田 洋平(阪大)1'58"89 6.水元 惟暁(京大)1'59"34
7.渡邉 拓也(東大)2'03"81 8.安部 勇輝(阪大)2'12"92
(予選)3組2着+2
山田 佳祐 2着 1'58"86 Q
吉田 洋平 2着 2'02"42 Q
安部 勇輝 4着 1'59"20 q
<1500m>
(決勝)
1.小山 俊之(京大)3'58"13 2.小山 裕之(京大)3'59"10
3.中山 祐作(北大)4'00"39 4.村西 研郎(名大)4'02"18
5.阪口 剛志(名大)4'02"85 6.山田 竜也(東大)4'03"65
7.梶田 拓弥(名大)4'06"16 8.中村 勇貴(九大)4'07"59
松井 健太 11着 4'09"26
西村 太志 12着 4'10"93
永元 雄宙 13着 4'11"09
<5000m>
(決勝)
1.小山 俊之(京大)15'20"33 2.宮野 健司(東大)15'24"09
3.村西 研郎(名大)15'30"97 4.田中 佑治(名大)15'33"26
5.東 大貴 (東大)15'41"01 6.山本 崇博(名大)15'52"93
7.山田 竜也(東大)15'58"68 8.小山 裕之(京大)16'04"03
青木 将大 9着 16'08"29
木下 祐一 16着 16'35"33
山根 裕樹 18着 16'51"49
<110mH>
(決勝)(-3.7m)
1.南 勇一郎(阪大)15"38 2.中尾 貴大(名大)15"40
3.酒谷 彰一(東大)15"44 4.岩崎 辰哉(東北)15"48
5.一ノ倉 聖(東北)15"80 6.西川 祐示(名大)15"84
6.山内 一将(九大)15"84 8.島田 勇毅(阪大)15"95
(予選)3組2着+2
南 勇一郎 1着 15"43 (-1.3) Q
島田 勇毅 3着 15"86 (-2.2) q
松崎 通弘 5着 16"15 (-1.7)
<400mH>
(決勝)
1.村上 卓 (北大)54"06 2.柴田 智弘(東北)54"06
3.赤木 裕 (東大)55"67 4.小間 洋和(阪大)55"79
5.高木 海平(東大)55"98 6.福間 俊吾(阪大)56"85
7.山内 一将(九大)57"83 8.牧 祐輝 (名大)DSQ
(予選)3組2着+2
小間 洋和 1着 56"47 Q
上田 智広 5着 59"88
福間 俊吾 3着 56"17 q
<3000mSC>
(決勝)
1.山根 裕樹(阪大)9'30"94 2.櫻井 研吾(京大)9'31"22
3.飯塚 彬光(名大)9'32"30 4.山田 唯 (京大)9'33"53
5.尾形 翔平(東北)9'40"61 6.平岡 悠 (名大)9'42"59
7.阿部 史滉(東北)9'51"60 8.山崎 貴裕(東大)9'55"27
藤城 光 10着 9'56"69
<4x100mR>
(決勝)
1.大阪大(大家−武田−信時−有村)41"73
2.京都大 42"10
3.九州大 42"15
4.名古屋大 42"29
5.東北大 43"16
6.北海道大 43"42
東京大 DSQ
<4x400mR>
(決勝)
1.九州大 3'21"50
2.名古屋大 3'23"69
3.東北大 3'25"55
4.東京大 3'25"88
5.京都大 3'26"36
6.北海道大 3'27"16
7.大阪大(上野−武田−有村−高野)3'43"60
<走幅跳>
(決勝)
1.花谷 昴 (阪大)7m41(+3.5) 2.井口 和之(阪大)7m22(+5.9)
3.山田 博之(名大)7m17(+4.7) 4.堀内 康孝(九大)7m10(+4.2)
5.鈴木 一輝(東北)7m09(+2.6) 6.飯田 謙 (北大)7m04(+2.4)
7.西田 昂広(東大)6m82(+1.7) 8.中野 翔 (阪大)6m76(+3.5)
<三段跳>
(決勝)
1.花谷 昴 (阪大)15m35(+2.7) 2.勢力 薫 (阪大)14m65(+3.4)
3.井口 和之(阪大)14m46(+5.6) 4.廣瀬 彬 (東大)14m43(+4.2)
5.滝澤 翔太(東北)14m30(+3.7) 6.定金 駿介(東大)14m21(+0.3)
7.西田 昂広(東大)13m98(+3.9) 8.岩崎 辰哉(東北)13m80(-0.7)
<走高跳>
(決勝)
1.竹内 将人(北大)1m95 2.吉永 光宏(阪大)1m85
3.村井 伸行(阪大)1m85 4.松室 尭之(京大)1m85
5.坂本 智 (東大)1m80 6.峰岸 達矢(阪大)1m80
7.西川 祐示(名大)1m80 7.堀内 康孝(九大)1m80
<棒高跳>
(決勝)
1.高橋 理寛(東北)4m50 2.田中 皓介(京大)4m40
3.秋元 一志(京大)4m30 4.高橋 遼 (阪大)4m20
5.小谷 優人(名大)4m00 6.藤井 翼 (東北)3m60
<砲丸投>
(決勝)
1.今泉 卓真(東北)12m85 2.柳澤 邦彦(東北)12m26
3.菊地 晃一(東北)12m01 4.前田 拓樹(阪大)11m88
5.池田 雄紀(阪大)11m79 6.嶋田 研志郎(京大)11m71
7.西川 祐示(名大)10m82 8.福井 康大(阪大)10m65
<円盤投>
(決勝)
1.柳澤 邦彦(東北)44m48 2.今泉 卓真(東北)38m42
3.大田 祐輔(阪大)35m13 4.菊地 晃一(東北)35m12
5.佐々木 駿(東大)34m98 6.西川 祐示(名大)34m55
7.矢川 勝太(京大)34m07 8.佐藤 慎祐(京大)33m16
関原 孝之 9位 30m79
武藤 将大 10位 29m58
<ハンマー投>
(決勝)
1.今泉 卓真(東北)52m35 2.太田 祐輔(阪大)46m12
3.池田 雄紀(阪大)43m91 4.久下 哲寛(京大)43m88
5.寺島 孝明(東大)41m95 6.佐藤 慎祐(京大)38m15
7.柳澤 邦彦(東北)34m34 8.千葉 伸宏(東大)31m64
関原 孝之 NM
<やり投>
(決勝)
1.橋田 金重(北大)62m34 2.杉本 和志(東北)62m33
3.谷 彰一郎(東大)58m78 4.福井 彰人(阪大)57m73
5.佐藤 慎祐(京大)54m12 6.佐藤 紘一(九大)52m56
7.前田 拓樹(阪大)51m56 8.澤戸 史貴(北大)50m58
関原 孝之 13位 46m56
<総合得点>
|
北大 |
東北大 |
東大 |
名大 |
京大 |
阪大 |
九大 |
トラック |
14 |
21 |
22 |
46.5 |
50 |
59 |
18.5 |
フィールド |
13 |
51 |
14 |
7 |
19 |
60 |
4 |
総合 |
27 |
72 |
36 |
56 |
53.5 |
119 |
22.5 |
順位 |
(6) |
(2) |
(5) |
(3) |
(4) |
優勝! |
(7) |
[女子]
<100m>
(決勝)(-0.7)
1.沼田 亜侑美(北大)12"85
2.牛山 綾 (阪大)13"07
3.川守田 優(阪大)13"30 4.冨田 夏希(京大)13"33
5.加藤 紫帆(名大)13"42 6.清水 蘭 (東大)13"50
7.板倉 未来(北大)13"59 8.成瀬 葉香(名大)13"72
(予選)2組3着+2
川守田 優 1着 13"23 (-2.3) Q
牛山 綾 1着 13"33 (-2.9) Q
<400m>
(決勝)
1.岩橋 優 (京大)60"03
2.澤村 真由子(阪大)60"96
3.日下 桃子(東大)61"15 4.加奈山 憲代(京大)63"01
5.山根 裕子(北大)63"59 6.坂槙 有紀恵(北大)63"94
7.岡村 菜花(東北)64"88 8.土肥 可奈世(東北)66"15
(予選)2組3着+2
澤村 真由子 1着 62"46 Q
河辺 梨央 5着 65"37
<800m>
(決勝)
1.岩橋 優 (京大)2'17"72 2.日下 桃子(東大)2'20"11
3.山本 しおり(名大)2'21"25
4.歌津 歩 (阪大)2'21"84
5.那須 祐子(九大)2'23"35
6.高橋 さやか(阪大)2'27"52
7.浜松 由莉(東大)2'28"85 8.福谷 彩織(京大)2'29"72
<3000m>
(決勝)
1.山本 しおり(名大)10'18"17 2.那須 祐子(九大)10'22"55
3.安川 由紀(阪大)10'33"10 4.益岡 佑季(阪大)11'07"74
5.近藤 日佳理(名大)11'20"70 6.杉浦 奈美(東大)11'35"95
7.江副 美紗子(北大)11'42"59 8.林 真奈美(北大)11'48"66
<4x100mR>
(決勝)
1.北海道大 50"92
2.大阪大(牛山−澤村−加藤−絹岡)51"12
3.名古屋大 51"48
4.東京大 51"48
5.京都大 52"48
6.東北大 54"00
九州大 DNS
<走幅跳>
(決勝)
1.沼田 亜侑美(北大)5m57(+0.7) 2.高島 知充(北大)5m22(+2.2)
3.菊地 亜加里(東北)5m17(+1.8) 4.高山 花子(東大)5m16(+5.5)
5.冨田 夏希(京大)5m10(+1.5) 6.春田 みどり(名大)4m85(+4.1)
7.寺田 遙香(名大)4m58(-0.6) 8.大久保 渥子(東大)4m51(+0.7)
木本 早苗 9位 4m30
加藤 ほたる 10位 4m29
<走高跳>
(決勝)
1.湯澤 明夏(北大)1m49
2.木本 早苗(阪大)1m46
3.丹家 里枝(東大)1m43
4.加藤 ほたる(阪大)1m40
4.菊地 亜加里(東北)1m40 6.高島 知充(北大)1m35
7.鈴木 理香(東大)1m25
<砲丸投>
(決勝)
1.小中 真由美(名大)10m43
2.河辺 梨央(阪大) 8m40
3.楠木 千尋(東大) 8m15
4.川守田 優(阪大) 7m97
5.寺田 遙香(名大) 7m69 6.菊地 亜加里(東北) 7m39
7.冨田 夏希(京大) 6m99 8.市塚 友香(京大) 6m56
<総合得点>
|
北大 |
東北大 |
東大 |
名大 |
京大 |
阪大 |
九大 |
トラック |
8 |
0 |
6 |
8 |
10 |
15 |
3 |
フィールド |
11 |
2.5 |
5 |
4 |
0 |
7.5 |
0 |
総合 |
19 |
2.5 |
11 |
12 |
10 |
22.5 |
3 |
順位 |
(2) |
(7) |
(4) |
(3) |
(5) |
優勝! |
(6) |
Q:決勝進出(着順) q:決勝進出(プラス)
DNS:棄権 DSQ:失格 NM:記録なし NGR:大会新記録 満天下新記録=大学新記録