2012年度
年度 | 2015 |
---|---|
最終更新日 | 2015.10.22 |
2012年度シーズンランキング
【男子】
<100m>
1位 大家 賢志郎 10″90(+0.9) 関西インカレ 長居第一
1位 脇田 和史 10″90(+2.0) 第二回体大記録会 浪商学園
3位 山田 遼作 11″04(+0.3) 関西医歯薬 鴻池
4位 長野 良哉 11″12(+1.1) 名阪戦 浪商学園
5位 山本 尚季 11″14(+1.1) 名阪戦 浪商学園
<200m>
1位 山田 遼作 22″12 (+1.2) 関西医歯薬 鴻池
2位 脇田 和史 22″29(-0.7) 近国 加古川
3位 大家 賢志郎 22″32 (+1.5) 西日本インカレ 西京極
4位 山本 尚季 22″76(+1.5) 七帝戦 博多の森
5位 長野 良哉 22″89(+0.2) 大阪三大学 金岡
<400m>
1位 高橋 勇理 49″37 北陸選手権 富山総合運動公園
2位 秋本 耕作 49″64 京都陸協記録会 西京極
3位 小間 洋和 50″06 名阪戦 浪商学園
4位 奥野 晃弘 50″95 第2回学連記録会 西京極
5位 鈴木 友之 51″15 大阪三大学 金岡
<800m>
1位 藤 諒健 1’56″28 第6回京都陸協記録会 西京極
2位 松山 真也 1’56″36 大阪選手権 長居第二
3位 田中 章吾 1’58″47 名阪戦 浪商学園
4位 福地 良樹 1’59″73 名阪戦 浪商学園
5位 山田 佳祐 2’00″28 京都IC 西京極
<1500m>
1位 酒井 健 3’55″49 兵庫実業団記録会 ベイコム
2位 梅本 和海 4’00″04 京都IC 西京極
3位 大竹 宏明 4’00″09 びわスポ記録会 びわこフィールド
4位 三根 亨 4’00″81 兵庫実業団記録会 ベイコム
5位 松山 真也 4’06″35 兵庫実業団記録会 ベイコム
<5000m>
1位 酒井 健 14’51″83 第6回京都陸協記録会 西京極
2位 大竹 宏明 15’02″72 クラス別 長居第一
3位 山根 裕樹 15’02″83 大阪インカレ 長居第二
4位 三根 亨 15’05″17 新人戦 服部緑地
5位 松井 健太 15’07″78 長距離強化記録会 ベイコム
<10000m>
1位 酒井 健 30’50″07 びわ湖駅伝予選会 皇子山
2位 大竹 宏明 31’20″91 兵庫実業団記録会 ベイコム
3位 三根 亨 31’30″83 兵庫実業団記録会 ベイコム
4位 西村 太志 31’37″38 兵庫実業団記録会 ベイコム
5位 有本 啓 31’39″84 兵庫実業団記録会 ベイコム
<ハーフマラソン>
1位 西村 太志 1:08:48 学連ロード記録会 長居周回
2位 有本 啓 1:08:51 学連ロード記録会 長居周回
3位 松井 健太 1:09:53 学連ロード記録会 長居周回
4位 梅本 和海 1:11:20 学連ロード記録会 長居周回
5位 水野 光 1:13:15 学連ロード記録会 長居周回
<110mH>
1位 後藤 佑介 15″28(-0.1) 第2回学連記録会 西京極
2位 安田 貴也 15″76(+1.5) 第2回学連記録会 西京極
3位 小間 洋和 16″33(-0.3) 名阪戦 浪商学園
<400mH>
1位 小間 洋和 54″65 近国 加古川
2位 宇畑 雄哉 55″49 新人戦 服部緑地
3位 奥野 晃弘 58″21 阪神四大 ベイコム
4位 細川 雅弘 59″20 近国 加古川
5位 藤 諒健 59″92 新人戦 服部緑地
<3000mSC>
1位 山根 裕樹 9’19″83 大阪インカレ 長居第二
2位 飯尾 健太郎 9’38″14 大阪選手権 長居第一
3位 藤田 達郎 9’50″95 京産大長距離競技会 京産大グラウンド
4位 森田 崇聖 9’59″12 大阪選手権 長居第一
5位 佐野 和哉 10’20″15 北海道選手権 釧路市民陸上競技場
<5000mW>
1位 佐伯 佳祐 20′54″43 四日市選手権大会 四日市
2位 甲斐 奨文 22′10″ 日本選手権20㎞通過 神戸
3位 山口 正洋 22′21″20 四日市選手権 四日市
4位 田中 達也 24′08″90 和歌山陸協記録会 紀三井寺
5位 小林 剛之 27′23″16 四日市選手権 四日市
<10000mW>
1位 佐伯 佳祐 43′22″08 ひろしま県央競歩大会 東広島
2位 甲斐 奨文 43′35″30 ひろしま県央競歩大会 東広島
3位 山口 正洋 46′06″67
和歌山陸協記録会 紀三井寺
4位 田中 達也 48′24″89 関東学連春季競技会 上柚木
5位 小林 剛之 56′58″71 ひろしま県央競歩 東広島
<20kmW>
1位 佐伯 佳祐 1゜27′43″ 日本選手権 神戸
2位 甲斐 奨文 1゜27′54″ 日本選手権 神戸
3位 山口 正洋 1゜33′55″ 全日本学生競歩 能美
<4×100mR>
1位 長野-脇田-山田-大家 41″46 関西インカレ 長居第一
2位 西井-脇田-山田-山本 41”80 阪神四大 ベイコム
3位 西井-脇田-大家-山本 41”88 新人戦 服部緑地
4位 長野-脇田-大家-山田 42″24 大阪インカレ 長居第二
5位 和田-出口-西井-山本 42”90 三重選手権 三重総合運動公園
<4×200mR>
1位 長野-山本-山田-高橋 1’29″41 名阪戦 浪商学園
2位 長野-脇田-山田-大家 1’29″90 大阪三大学 金岡
3位 来間-出口-西井-山本 1’31″02 大阪三大学 金岡
4位 南-福間-大家-小間 1’34″07 名阪戦 浪商学園
5位 安田-渡辺-藤林-後藤 1’34″39 名阪戦 浪商学園
<4×400mR>
1位 鈴木-秋本-神谷-高橋 3’22″02 七帝戦 博多の森
2位 脇田-高橋-鈴木-秋本 3’23″86 関西インカレ 長居第一
3位 出口-秋本-原-奥野 3’25″17 阪神四大 ベイコム
4位 宇畑-秋本-尾野-松山 3’29″44 新人戦 服部緑地
5位 高橋-原-井上-奥野 3’29″67 新人戦 服部緑地
<走高跳>
1位 吉永 光宏 1m91 関西医歯薬 鴻ノ池
2位 田谷野義季 1m90 個人選手権 長居第二
3位 吉武 真人 1m90 新人戦 服部緑地
<棒高跳>
1位 高橋 遼 4m90 近国 加古川
2位 細田 真宏 4m50 新人戦 服部緑地
3位 増谷 賢吾 4m20 新人戦 服部緑地
4位 宮崎 雄大 4m00 新人戦 服部緑地
5位 吉永 光宏 3m40 関カレ 長居第一
<走幅跳>
1位 渡辺 祥 7m08(+1.4) 七帝戦 博多の森
2位 西田 拓展 7m06(+1.4) 第三回強化記録会 橿原
3位 中村 洋文 6m80(+1.9) 七帝戦 博多の森
3位 藤林 祥大 6m80(+1.2) 阪神選手権 ベイコム
5位 渡邉 雄太 6m46(+0.9) 名阪戦 浪商学園
<三段跳>
1位 勢力 薫 15m00(+0.9) 新人戦 服部緑地
2位 中野 翔 14m89(+0.7) 七帝戦 博多の森
3位 出口 政孝 14m58(+1.6) 近国 加古川
4位 松崎 通弘 14m21(+0.8) 七帝戦 博多の森
5位 渡辺 祥 14m09(+1.0) 近国 加古川
<砲丸投>
1位 福井 康大 12m09 関西インカレ 長居第一
2位 鶴崎 晋也 11m00 大阪三大学 金岡
3位 徳永 卓朗 10m01 阪神四大 ベイコム
<円盤投>
1位 中澤 密 43m12 個人選手権 長居第二
2位 鶴崎 晋也 35m00 名阪戦 浪商学園
3位 徳永 卓朗 32m76 七帝戦 博多の森
4位 福井 康大 28m73 名阪戦 浪商学園
<やり投>
1位 中澤 密 67m10 近国 加古川
2位 神田 直仁 61m85 新人戦 服部緑地
3位 福井 康大 45m13 大阪三大学 金岡
<ハンマー投げ>
1位 武藤 将大 48m37 七帝戦 博多の森
2位 崎 勘太郎 42m36 近国 加古川
3位 布川 拓未 36m13 第2回学連記録会 西京極
<十種競技>
1位 吉永 光宏 5759点 関西インカレ 長居第一
【女子】
<100m>
1位 脇本 沙友美 12″96(+1.1) 岡山選手権 kankoスタジアム
2位 川守田 優 13″08 (0.0) 七帝戦 博多の森
3位 馬越 茉鈴 13”14 (+0.0) 新人戦 服部緑地
4位 松村 侑海 13″74 (+0.8) 名阪戦 浪商学園
5位 櫻井 恵子 14”29 (+0.0) 新人戦 服部緑地
<200m>
1位 牛山 綾 27″34 (+1.2) 西日本インカレ 西京極
<400m>
1位 牛山
綾 59″56 七帝戦 博多の森
2位 脇本 沙友美 60″50 名阪戦 浪商学園
3位 馬越 茉鈴 63″06 新人戦 服部緑地
<800m>
1位 平川 菜央 2’25″37 新人戦 服部緑地
2位 藤沢 裕理子 2’27″68 近国 加古川
3位 後井 彩 2’30″17 第二回学連記録会 西京極
4位 浅野 恵海 2’35″08 新人戦 服部緑地
5位 森瀬 奏子 2’35″78 個人選手権 長居第二
<1500m>
1位 藤沢 裕理子 4’56″62 阪神四大 ベイコム
2位 平川 菜央 4’58″32 個人選手権 長居第二
3位 浅野 恵海 5’13″80 近国 加古川
4位 後井 彩 5’21″73 兵庫実業団長距離記録会 ベイコム
5位 前田 千晶 5’23″07 近国 加古川
<3000m>
1位 平川 菜央 10’28″49 尼崎中長距離記録会 ベイコム
2位 藤沢 裕理子 10’44″28 兵庫県実業団記録会 ベイコム
3位 森瀬 奏子 11’05″95 大阪三大学 金岡
4位 後井 彩 11’20″42 クラス別 長居第一
5位 浅野 恵海 11’31″96 尼崎中長距離記録会 ベイコム
<5000m>
1位 藤沢 裕理子 18’27″53 クラス別 長居第一
2位 森瀬 奏子 19’42″12 クラス別 長居第一
<100mH>
1位 馬越 茉鈴 17”03(-0.8) 近国 加古川
2位 櫻井 恵子 17”50 (+0.4) 個人選手権 長居第二
<400mH>
1位 馬越 茉鈴 67”72 個人選手権 長居第二
<4×100mR>
1位 川守田-馬越-岡澤-脇本 50”26 新人戦 服部緑地
2位 川守田-脇本-馬越-牛山 50″37 七帝戦 博多の森
3位 岡澤-脇本-馬越-川守田 50″40 名阪戦 浪商学園
4位 川守田-脇本-馬越-岡澤 50”48 近国 加古川
5位 川守田-脇本-岡澤-牛山 50″58 西日本インカレ 西京極
<4×400mR>
1位 岡澤-馬越-平川-脇本 4’18″34 関西インカレ 長居第一
<走高跳>
1位 川守田 優 1m50 七帝戦 博多の森
2位 東村 果穂 1m30 第2回学連競技会 西京極
3位 馬越 茉鈴 1m25 名阪戦 浪商学園
4位 松村 侑海 1m25 七帝戦 博多の森
<走幅跳>
1位 川守田 優 5m32(-1.3) 個人選手権 長居第二
2位 馬越 茉鈴 5m19(-1.9) 名阪戦 浪商学園
3位 松村 侑海 4m59(+0.2) 名阪戦 浪商学園
4位 河辺 梨央 4m15(+1.6) 七帝戦 博多の森
<砲丸投>
1位 小西 由夏 8m84 七帝戦 博多の森
2位 川守田 優 8m14 名阪戦 浪商学園
3位 馬越 茉鈴 7m68 大阪三大学 金岡
<やり投>
1位 川守田 優 29m26 新人戦 服部緑地
2位 小西 由夏 29m13 第1回学連記録会 西京極
3位 河辺 梨央 24m22 七帝戦 博多の森
4位 馬越 茉鈴 22m31 近国 加古川
<円盤投>
1位 小西 由夏 18m72 近国 加古川
<七種競技>
1位 川守田 優 3774点 個人選手権 長居第二